当前位置: > 杏彩娱乐appo >

食品致人身伤害可以要求精神损害赔偿吗?_1

时间:2018-09-19 12:05来源:未知 作者:admin 点击:
法律条文 《中华人民共和国消费者权益保护法》 第四十九条 经营者供给产品或许效劳,形成消费者或许其他受害人人身损伤的,应当补偿医疗费、护理费、交通费等为医治和恢复开销的合理费用,以及因误工削减的收入。形成残疾的,还应当补偿残疾日子辅佐具费和残

  法律条文

  《中华人民共和国消费者权益保护法》

  第四十九条 经营者供给产品或许效劳,形成消费者或许其他受害人人身损伤的,应当补偿医疗费、护理费、交通费等为医治和恢复开销的合理费用,以及因误工削减的收入。形成残疾的,还应当补偿残疾日子辅佐具费和残疾补偿金。形成逝世的,还应当补偿丧葬费和逝世补偿金。

  第五十一条 经营者有凌辱诋毁、搜寻身体、侵略人身自由等危害消费者或许其他受害人人身权益的行为,形成严峻精力危害的,受害人能够要求精力危害补偿。

  第五十五条 经营者明知产品或许效劳存在缺点,依然向消费者供给,形成消费者或许其他受害人逝世或许健康严峻危害的,受害人有权要求经营者按照本法第四十九条、第五十一条等法律规则补偿丢失,杏彩娱乐登录官网注册,并有权要求所受丢失2倍以下的惩罚性补偿。

  事例解读

  小李和小魏买了蛋糕庆祝结婚纪念日。可是在吃完蛋糕之后二人都十分不舒服,所以去医院就诊。经查看确诊,医师认为是因为他们吃的蛋糕有问题引起的。小魏想申述该蛋糕店,补偿自己的医疗费,并要求该蛋糕店补偿精力丢失。她的这种做法对吗?

  专家说法

  依据《消费者权益保护法》第四十九条的规则, 经营者供给产品或许效劳,形成消费者或许其他受害人人身损伤的,应当补偿医疗费、护理费、交通费等为医治和恢复开销的合理费用,以及因误工削减的收入。在本事例中,蛋糕店出售的蛋糕不符合食物安全规范,形成小魏和小李人身损伤,他们依法能够要求蛋糕店补偿医疗费和因误工削减的收入等丢失。此外,依据该法第五十五条的规则,经营者明知产品或许效劳存在缺点,依然向消费者供给,形成消费者或许其他受害人逝世或许健康严峻危害的,受害人有权要求经营者按照本法第四十九条、第五十一条等法律规则补偿丢失,并有权要求所受丢失2倍以下的惩罚性补偿。所以,若该蛋糕店明知蛋糕存在缺点仍出售,则小魏和小李还有权要求所受丢失2倍以下的惩罚性补偿,可是不能要求精力补偿。

  一句话点评

  消费者因食物安全问题遭到人身损伤时,有权要求生产经营者补偿医疗费、护理费等丢失,但除法律规则的特殊情况之外,消费者一般不能恳求补偿精力丢失。

  (本文摘自由中国医药科技出书社出书的《看图读懂食物安全法》)

(责任编辑:admin)
相关内容:
服务评价  | 诚聘英才  | 友情链接  | 联系我们  | 投诉建议
杏彩娱乐登录官网注册 版权所有